шапки сайта от 19 ноября серо зел 2019

«Средняя школа №59 г. Гомеля»

246006 г. Гомель, ул. Головацкого, 102

классов –              учащихся

Начальная школа -

Старшая школа –

Педагогические проблемы: Создание системы обучения на основе дифференцированного подхода к личности ребенка.

Цель работы школы на 2019/2020 учебный год:

создание для всех учащихся равных условий для получения образования, гарантирующих личностное и социальное развитие, позволяющих быть успешными в жизни и  приносить пользу обществу и государству.

Задачи:

1. Обеспечить доступность и качество образования обучающихся в соответствии с их способностями и запросами посредством реализации личностно-ориентированного и профильного обучения, эффективной организациидопрофильнойподготовки, расширения спектра учебных занятий и дополнительных платных образовательных услуг.
  2. Создатьздоровьесберегающеепространство в учреждении образования, объединяющее всю структуру образовательного процесса.
  3. Продолжить работу по повышению качества образования посредством роста профессиональной компетентности педагогов и применения современных подходов  организации образовательной деятельности.
  4. Организовать социально-значимую и творческую деятельность обучающихся путем их привлечения к участию в объединениях по интересам и спортивно-массовых мероприятиях во внеурочное время.
  5. Обеспечить реализацию системы мер по профилактике противоправного поведения учащихся, раннему выявлению семейного неблагополучия, предупреждения, детского травматизма и гибели детей от внешних причин.
  6. Продолжить работу по совершенствованию организационно-содержательного наполнения шестого школьного дня внеурочными образовательными, спортивно-оздоровительными и культурно-массовыми мероприятиями.

7)  Создать условия для активного участия родителей в самоуправлении школой, обеспечить своевременное информирование родительской общественности по актуальным вопросам обучения и воспитания.

Методическая тема

на 2019/2020 учебный год:

Совершенствование профессиональной компетентности учителей как средство повышения эффективности урока и развития ключевых компетенций обучающихся.

ЗАДАЧИ:

1. Создать условия для совершенствования предметно-методической подготовки педагогов.
  1.  Обеспечить методическое сопровождение роста профессиональной компетентности педагогических работников и их успешной аттестации.
  1. Оптимизировать работу по использованию в образовательном процессе современных технологий преподавания учебных предметов на базовом и повышенном уровнях.
  1. Содействовать адаптации молодых специалистов к профессии, оказанию им помощи в овладении основами профессионального мастерства, формированию у них потребности в непрерывном самообразовании.
  1. Продолжить работу по реализации  компетентностного и личностно-ориентированного  подходов в обучении в условиях организации системной допрофильной подготовки  и профильного обучения учащихся с целью обеспечения осознанного выбора будущей профессии.

Наши учителя:

В школе работает 112 учителей.

В настоящее время 46 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 37 - первую, 15 – вторую, без категории - 14.

Средний возраст коллектива - 44 года.

Материально-техническая база:

Школа располагает 54 учебными кабинетами.

Есть 3 кабинета-лаборатории, оснащенных современным оборудованием, 2 компьютерных класса, 2 мастерских, 3 спортивных зала, 2 плавательных бассейна, библиотека с читальным залом, современный актовый зал,  класс хореографии, столовая и буфет, открытые футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, прогулочная зона для младших школьников, грузовой автомобиль ГАЗ 3307.

Финансирование осуществляется бюджетными средствами и благотворительными источниками.

В управлении образовательного процесса  используется современная компьютерная техника, обеспечивающая 17 мониторинговых линий

• педагогического коллектива
  • сведения об учащихся
  • тарификация и учебный план
  • премирование работников

Школа работает в 2 смены.

Занятия начинаются в 8.00. Классы 1-9 обучаются по пятидневке, 10-11 классы 6-дневная учебная неделя

Особенности содержания обучения

Школа работает по программе общеэстетического цикла в начальных классах. Учащиеся занимаются хореографией, музыкой, изучают английский язык с первого класса. На II и III ступени учащиеся посещают факультативные занятия по: химии, биологии, математике, физике, русскому и белорусскому языкам, английскому языку. Открыты спортклассы по плаванию. Учащиеся занимаются в объединениях по интересам: хореографии, хоровом, ЮИД, ЮДМ, КВН, ттуристический, декоративно-прикладном, журналистики, секции баскетбола, ОФП. Учащиеся базовых 10-х классов получают профессию - официант при Гомельском профессиональном колледже кулинарии.

Связи и сотрудничество

Мы сотрудничаем: